Fachschaftsleitungen (Stand 21.05.15)

kein Bild vorhanden

Jürgen Altstaedt

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, WIPO

Fachkonferenzvorsitz WIPO, Berufsorientierung, Kaffebeauftragter

kein Bild vorhanden

Wiebke Bornhöft

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Geschichte

Organisation der SchulsanitäterInnen, Fachschaftsvorsitzende Geschichte, Umweltbeauftragte. Schulgarten, Gestaltung des Schulgeländes und des Gebäudes, Logbuch.

kein Bild vorhanden

Yasmin Brendel

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Englisch, Geschichte

kein Bild vorhanden

Rene Föh

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Geographie, Sport

 

 

kein Bild vorhanden

Susanne Hamann

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Textiles Werken

Fachschaftsleitung HWS, Organisatorin Helferteam

kein Bild vorhanden

Dorte Hebel

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Mathematik, Sport

Fachschaftsleitung Mathematik

kein Bild vorhanden

Anja Lassen

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Geschichte

Computer GS, IServ, Enrichment (Begabtenförderung), Mitglied des örtl. Personalrates, Fachkonferenzvorsitz Ev. Religion GS, Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung, Ansprechpartnerin für den "Sparkassen Schulservice"

kein Bild vorhanden

Frank Lüthjohann

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Biologie, Chemie, Geschichte, Mathematik, Physik

Fachkonferenzvorsitz Naturwissenschaften

kein Bild vorhanden

Christine Okurlar

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Kunst, Mathematik

Fachkonferenzvorsitz Mathematik GS, VERA Mathematik, Zertifikat Verbraucherbildung

kein Bild vorhanden

Nina Scholz

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Religion

Fachschaftsleitung Englisch GS, Ansprechpartnerin Darstellendes Spiel (DSP)

kein Bild vorhanden

Stephan Volkheimer

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Musik

Beratungslehrer, Schulische Erziehungshilfe, Fachschaftsleitung Musik GS, Organisation der Feiern in der GS, Beratung (Rollenspiel, Entspannungstraining, Umgang mit Angst, Konfliktbetreuung), Musik (Atemtraining, Stimmbildung, Gesang, Sprecherziehung, Theater, musikalische Früherziehung.

kein Bild vorhanden

Torben Wegner

Telefon: 0431 - 6006910

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft, Schulleitung

Fächer: Englisch, Geschichte

Koordinator Unterstufe & Jg. 7, Webadministrator, Außendarstellung, Aufsichten, Fachschaftsleitung Philosophie, Lions Quest, SMART-Boards. Themen: Prävention, Bildung für nachhaltige Entwicklung

kein Bild vorhanden

Astrid Wollesen

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Englisch, Französisch, Religion, Verbraucherbilung, WIPO

Fachschaftsvorsitz Verbraucherbildung, Ansprechpartnerin Berufsorientierung

Fachschaftsleitungen (Stand 14.10.16)

Fachschaft Deutsch Grundschule (GS)

Leitung:

K. Pirch

ElternvertreterIn

Frau Schütze (2a), Frau Pöhls (4c)

Fachschaft Deutsch Gemeinschaftsschule (GMS)

Leitung:

Y. Brendel

ElternvertreterIn

Frau Rath (5c)

Fachschaft Englisch GS

Leitung:

N. Scholz

ElternvertreterIn

Frau Peper (1b)

Fachschaft Gestalten (GMS)

Leitung:

Frau Scholz

ElternvertreterIn

Frau Retten (9a)

Fachschaft Englisch GMS

Leitung:

Gi (nur Kürzel gewünscht!)

ElternvertreterIn

Frau Breindl (6a)

Fachschaft Erdkunde GMS

Leitung:

B. Klauke

ElternvertreterIn

Frau Planinc (5a)

Fachschaft Französisch GMS

Leitung:

N. Möller

ElternvertreterIn

Frau Wrage (10b)

Fachschaft Geschichte GMS

Leitung:

D. Ackermann

ElternvertreterIn

Frau Sandten (7c)

Fachschaft HWSU (GS)

Leitung:

S. Hamann/ S. Hofmeister

ElternvertreterIn

N.N.

Fachschaft Informatik GMS

Leitung:

G. Jensen

ElternvertreterIn

Herr Dittrich (7b)

Fachschaft Kunst GS

Leitung:

Frau Reichard

ElternvertreterIn

Frau Hallmann (3b)

Fachschaft Kunst GMS

Leitung:

M. Lange

ElternvertreterIn

Frau Rütten (9a)

Fachschaft Mathematik GS

Leitung:

S. Hofmeister

ElternvertreterIn

Frau GAnzenmüller (2b)

Fachschaft Mathematik GMS

Leitung:

D. Hebel

ElternvertreterIn

Frau Rath (5c)

Fachschaft Naturwissenschaften (NAWI) GMS

Leitung:

F. Lüthjohann

ElternvertreterIn

Frau Rath (5c)

Fachschaft Musik GMS

Leitung:

A. Neumann

ElternvertreterIn

Frau Breindl (6a) & Frau Rütten (9a)

Fachschaft Musik GS

Leitung:

S. Volkheimer

ElternvertreterIn

Frau Ganzenmüller (2a) & Frau Pöhls (2c)

Fachschaft Weltkunde GMS

Leitung:

R. Föh

ElternvertreterIn

Frau v. Ahrentschildt (9d) & Frau Wrage (8d)

Fachschaft Verbraucherbildung GMS

Leitung:

A. Wollesen

ElternvertreterIn

Frau Rehder (7a) & Frau Wrage (8d)

Fachschaft Textiles Werken GMS

Leitung:

G. Jensen

ElternvertreterIn

Frau Preuß (9a) & Frau Rütten (7a)

Fachschaft Technisches Werken GMS

Leitung:

B. Klauke

ElternvertreterIn

Herr Dittrich (5b)

Fachschaft Sport GMS

Leitung:

U. Ziffer-Klaunig

ElternvertreterIn

Frau Stefanec (8d), Frau Wrage (8d)

Fachschaft Sport GS

Leitung:

S. Gerschefski & D. Lorenzen

ElternvertreterIn

Frau Petersen (3a) & Frau Kuckella (2a)

Fachschaft Religion GS & GMS

Leitung:

A. Lassen

ElternvertreterIn

Frau Heidi (5a)

Fachschaft Philosophie GS & GMS

Leitung:

H. Landt-Hayen & T. Wegner

ElternvertreterIn

Frau Linn (9d)

Fachschaft Wirtschaft & Politik (WIPO) GMS

Leitung:

J. Altstädt

ElternvertreterIn

Frau v. Ahrentschildt (9d) & Frau Stefanec (8d)