Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter - Hier lernen Sie uns kennen!

An dieser Stelle wird unser Team vorgestellt. Sie haben die Möglichkeit, in unserer Datenbank gezielt nach Personen zu suchen (Z.B. alle Fachschaftsleitungen/ Englischlehrkräfte etc. ). Geben Sie dazu in den Feldern "Position" und "Schulfächer" einfach an, was angezeigt werden soll. Wenn Sie nichts auswählen, werden Ihnen alle Lehrpersonen der LMS angezeigt. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass aus Gründen des Datenschutzes nicht alle KollegInnen in gleichem Umfang präsentiert werden möchten. 

Positionen

Schulfächer

kein Bild vorhanden

Daniela Ackermann

Position: Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Geschichte

APSE (Ansprechpartnerin "Schulische Erziehungshilfe"), Fachschaftsvorsitz Geschichte

kein Bild vorhanden

Editha Ambrosius

Position: Lehrkraft

Fächer: Biologie, Mathematik, Religion

Deutsch als Zweitsprache (DAZ)- Beauftragte GS, Theater in der GS, Verkehrserziehung GS

kein Bild vorhanden

Knud Andresen

Position: Lehrkraft

Fächer: Chemie, Mathematik

Orga Schwarzes Brett LZ

kein Bild vorhanden

Melanie Bernau

Position: Lehrkraft

kein Bild vorhanden

Wiebke Bornhöft

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Geschichte

Organisation der SchulsanitäterInnen, Umweltbeauftragte. Schulgarten, Gestaltung des Schulgeländes und des Gebäudes, Logbuch, Mülldienste, Pfandsammlung.

kein Bild vorhanden

Yasmin Brendel

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Englisch, Geschichte

Fachschaftsvorsitz Deutsch

kein Bild vorhanden

Katrin Buchholtz

Position: Lehrkraft

Fächer: Chemie, Mathematik

Mentorin für LiAs, Lions-Quest, Fachunterricht Chemie

kein Bild vorhanden

Ingola Burghardt

Position: Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Kunst

kein Bild vorhanden

Ronald Busch

Position: Lehrkraft

Fächer: Religion

Katholische Religion

kein Bild vorhanden

Githa De Cuveland

kein Bild vorhanden

Manfred Dickmann

Position: Lehrkraft

Fächer: Mathematik, Sport

kein Bild vorhanden

Lars Donner

Telefon: 0431 - 6006910

Position: Lehrkraft, Schulleitung

Fächer: Englisch, Geographie

Koordinator Jg. 8, 9 & 10, Div.

kein Bild vorhanden

Rene Föh

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Geographie, Sport

 

 

kein Bild vorhanden

Janina Frahm

Position: Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Sport

kein Bild vorhanden

Tim Franzen

Position: Lehrkraft

Fächer: Informatik, Kunst

kein Bild vorhanden

Britta Friedrichsdorf

kein Bild vorhanden

Andrea Günther

Position: Lehrkraft

Fächer: Französisch, Verbraucherbildung, WIPO

kein Bild vorhanden

Dorte Hebel

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Mathematik, Sport

Fachschaftsleitung Mathematik

kein Bild vorhanden

Cathrin Heller

Position: Lehrkraft

Fächer: Chemie, Mathematik

kein Bild vorhanden

Cordula Hinsch

Position: Lehrkraft

Fächer: Mathematik, NAWI

kein Bild vorhanden

Katrin Holst

Fächer: Mathematik, NAWI

kein Bild vorhanden

Andreas Huckshold

Telefon: 0431-6006910

Position: Lehrkraft, Schulleitung

Fächer: Geographie, Mathematik

Stellvertretender Schuleiter, Stundenplan, Vertretungsplan

kein Bild vorhanden

Daniela Jäschke

Position: Lehrkraft

Fächer: Deutsch

kein Bild vorhanden

Frau Jordan

Position: Sekretariat

kein Bild vorhanden

Frauke Kayser

Position: Integrationslehrkraft

Fächer: Englisch, Mathematik

kein Bild vorhanden

Sophie Kersten

Position: Integrationslehrkraft

Fächer: Deutsch, Kunst

kein Bild vorhanden

Björn Klauke

Position: Lehrkraft

Fächer: Geographie, Mathematik

kein Bild vorhanden

Franka Kleist

Position: Integrationslehrkraft

kein Bild vorhanden

Ulrike König

Position: Lehrkraft

Fächer: Biologie, Religion

kein Bild vorhanden

Recai Kurt

Position: Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Sport

kein Bild vorhanden

Hauke Landt-Hayen

Telefon: 0431-6006910

Position: Schulleitung

Fächer: Deutsch, Religion

kein Bild vorhanden

Melony Lange

Position: Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Sport

kein Bild vorhanden

Anja Lassen

Position: Assistenz der Schulleitung, Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Geschichte

Assistenz der Schulleitung (Fr. Schnack), Computer GS, IServ, Enrichment (Begabtenförderung), Fachkonferenzvorsitz Ev. Religion GS, Ansprechpartnerin für den "Sparkassen Schulservice"

kein Bild vorhanden

Sabine Lehnau

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Englisch

DAZ (Deutsch als Zweitsprache), LRS (Lese-Rechtschreibschwäche), Fachschaftsleitung Englisch

kein Bild vorhanden

Britta Lehrke

Position: Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Geschichte, Gestalten

kein Bild vorhanden

Frank Lüthjohann

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Biologie, Chemie, Geschichte, Mathematik, Physik

Fachkonferenzvorsitz Naturwissenschaften

kein Bild vorhanden

Türkan May

Position: Integrationslehrkraft

Fächer: Deutsch, Englisch, Mathematik

Schulische Erziehungshilfe, Förderlehrkraft

kein Bild vorhanden

Thorben Mielke

Position: Sozialpädagogin/e

kein Bild vorhanden

Niklas Möller

Position: Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Französisch

kein Bild vorhanden

Anke Neumann

Position: Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Musik

kein Bild vorhanden

Sabrina Oestreich

Position: Lehrkraft

Fächer: Sport

kein Bild vorhanden

Helga Paetsch

Position: Lehrkraft

Fächer: Geschichte, Mathematik

kein Bild vorhanden

Levka Petersen

Position: Lehrkraft

Fächer: Deutsch, HSU

kein Bild vorhanden

Eva Pietsch

Position: Lehrkraft

 Katrin Pirch

Katrin Pirch

Position: Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Religion

Vorsitz Fachkonferenz Deutsch GS, LRS-Fachkraft, Betreuung der Lesementoren

kein Bild vorhanden

Sarah Primosigh

Position: Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Englisch

kein Bild vorhanden

Herr Rahlf

Position: Hausmeister

 Rahel Rath v. Tschirnhaus

Rahel Rath v. Tschirnhaus

Position: Assistenz der Schulleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Religion

Multiplikatorin Individualisierung (IQSH), Konzeptmulitplikatorin Beate Leßmann - offener Unterricht - Schnupperhospitationen, Mitglied Steuergruppe Schulentwicklung, Koop. Bücherei Elmsch., Bücherbrett, Logbuch, Kontaktpflege "Nette Kieler"

kein Bild vorhanden

Anica Reichard

Position: Lehrkraft

 Kristina Rodewald

Kristina Rodewald

Position: Integrationslehrkraft

Fächer: Englisch

Schulische Erziehungshilfe

kein Bild vorhanden

Bärbel Schnack

Telefon: 0431 - 6006910

Position: Lehrkraft, Schulleitung

Fächer: Biologie, Mathematik

Grundschulkoordinatorin, Logbuch

kein Bild vorhanden

Nina Scholz

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Religion

Fachschaftsleitung Englisch GS, Ansprechpartnerin Darstellendes Spiel (DSP)

kein Bild vorhanden

Paul Schramm

Position: Lehrkraft

Fächer: Englisch

kein Bild vorhanden

Frau Stoltenberg

Position: Sekretariat

kein Bild vorhanden

Nazey Toprak

Position: Sozialpädagogin/e

kein Bild vorhanden

Stephan Volkheimer

Position: Fachschaftsleitung, Lehrkraft

Fächer: Deutsch, Musik

Beratungslehrer, Schulische Erziehungshilfe, Fachschaftsleitung Musik GS, Organisation der Feiern in der GS, Beratung (Rollenspiel, Entspannungstraining, Umgang mit Angst, Konfliktbetreuung), Musik (Atemtraining, Stimmbildung, Gesang, Sprecherziehung, Theater, musikalische Früherziehung.

kein Bild vorhanden

Torben Wegner

Telefon: 0431 - 60069/-10 /-170

Position: Lehrkraft, Schulleitung

Fächer: Englisch, Geschichte

Unterstufenleiter Jg. 5, 6  & 7, Div.

kein Bild vorhanden

Sonja Winkler

Position: Lehrkraft

Fächer: Mathematik, Physik